VI Межнациональный молодежный форум «Импульс», Республика Саха (Якутия)

VI Межнациональный молодежный форум «Импульс», Республика Саха (Якутия)

Автор статьи: Администратор сайта/24 февраля 2022 г./Категории: Проекты, Успешные практики

Оценить эту статью:
Без оценки

24-25 февраля в Якутии в формате онлайн прошел традиционный VI Межнациональный молодежный форум «Импульс – 2022: Этномедиа и Этнотуризм в молодежном пространстве».

Программа форума включила в себя значимые даты 2022 года: 100-летие образования ЯАССР и 145-летие одного из инициаторов якутской автономии, общественного и литературного деятеля Алексея Елисеевича Кулаковского. Слушатели форума ознакомились с историческим наследием Якутии от заместителя руководителя Конгресс-центра Якутии Антоновой Аиды Константиновны и старшего научного сотрудника Института А.Е. Кулаковского СВФУ им. М.К. Аммосова, к.п.н. Дарбасовой Сарданы Дмитриевны.

Дистанционный формат форума позволил расширить круг выступающих. Федеральные эксперты любезно согласились поделиться своим опытом. Лянге Маргарита Арвитовна - члена Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, президент Гильдии межэтнической журналистики, главный редактора портала «Национальный акцент»; Михалева Евгения Абрамовна - сопредседатель Совета Ассамблеи народов России, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений»; Куклина Эльвира Викторовна - директор АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ» и учредитель Всероссийской общественной премии «Этноблогер года»; Хапизов Ермек Илюбаевич - координатор Молодежной Ассамблеи народов России  «Мы – Россияне», председатель Совета Омского  регионального отделения МАН России; Козак Елена Михайловна - директор АНО Центр развития инновационных команд и проектов «Креативный кластер», зампредседателя совета по развитию добровольчества Санкт-Петербурга, автор и руководитель проекта «Волонтеры гостеприимства».

На форуме была представлена деятельность сообщества «Волонтеры Гостеприимства», технологии и практики работы с молодежью и волонтерами в сфере развития внутреннего туризма и повышения туристической привлекательности городов России.

«Все мы по природе своей гостеприимны, ведь каждый из нас, ожидая дорогих гостей, начинает готовиться к встрече, а значит в каждом из нас есть волонтер гостеприимства. Проект «Волонтеры гостеприимства» основывается на наших культурных кодах, которые издавна характеризуют весь Русский мир: добровольная помощь ближнему и традиционное гостеприимство. Он объединяет две базовые для людей всего мира гуманистические ценности - добровольчество и гостеприимство в одной волонтерской практике» - Козак Е.М.

Координаторы проекта «Волонтеры гостеприимства» провели практическое занятие, в каждой группе участников были высказаны идеи, которые помогут привлечь единомышленников в развитие внутреннего туризма и повышение туристской привлекательности Якутии, опираясь на представленный успешный опыт гостеприимных добровольцев. Студентка СВФУ Оксана Богдокумова предложила проводить экскурсии для пожилых людей, специалист дома дружбы народов Марина Павлова поддержала идею проводить экскурсии для детей, где экскурсоводами выступали бы сами дети, Екатерина Хангуева из Мирного предложила Фестиваль национальных блюд и мастер классы по круговым танцам.

Организаторы Форума тепло поблагодарили команду Волонтеров Гостеприимства – Козак Е.М., Шаронову М.А. (Санкт-Петербург), Сухареву Н.В. (Псков) за актуальные для участников практические кейсы: например, огромный интерес аудитории вызвала практика «Дети – детям», в ближайшее время проект начнет развиваться в Якутии. Также организаторы отметили пользу практического занятия, где участники вдохновились на свершение добрых дел и новые идеи по вовлечению молодежи в развитие туризма!

Активисты Молодежной Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) записали Послание для молодежи XXII столетия и запустили всероссийский флешмоб с хештегом и названием #Послание_для_молодежи_XXII_столетия. Запишите свое Послание, опубликуйте его на странице в любых своих социальных сетях, добавьте хештег и название, добавьте свои имена. Ко Дню России 12 июня 2022 года будут подведены итоги.

«Мы стараемся на своем личном примере показать и транслировать идею дружбы народов, конфессий и национальностей. Чтобы все люди видели, что это легко и просто, и в этом только благо для всех людей» -  Нурудинов Н.М., руководитель ОО «Молодежная Ассамблея народов РС(Я)».

Печать

Количество просмотров (636)/Комментарии (0)

Теги:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.