В Железноводске завершился I Молодёжный туристический хакатон «HackGround».

В Железноводске завершился I Молодёжный туристический хакатон «HackGround».

Автор статьи: Администратор сайта/22 марта 2021 г./Категории: Uncategorized, Успешные практики

Оценить эту статью:
Без оценки

Идея создания новой площадки для общения между собой студентов северокавказских вузов принадлежит ректорату Северо-Кавказского федерального университета. Главными целями I Молодёжного туристического хакатона «HackGround» являются создание условий для развития туризма в регионах Северного Кавказа, формирование профессионального сообщества, а также поиск новых направлений в области туризма и гостеприимства.

 Форум поддержало руководство Северо-Кавказского федерального округа. Партнёрами мероприятия выступили Фонд «Посети Кавказ», Общероссийский союз индустрии гостеприимства, Российский Союз Молодёжи.

В Железноводске собрались будущие специалисты в области туризма, IT-технологий, маркетинга. Участники хакатона посещали лекции и профильные мастер-классы. Старшие коллеги учили студентов как лучше разработать туристический маршрут или подготовить презентацию своего проекта. Перспективным направлением стала разработка мобильных приложений и аудиогидов для туристов. И вот итоги хакатона были подведены. В нём участвовали 13 команд. Его победителями признаны студенты Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Хетагурова и Ставропольского государственного аграрного университета. Специальный приз за креативный подход к решению кейса был вручён команде «Инженеры», которая представляла Пятигорский филиал СКФУ.

В Железноводске состоялось подписание Соглашения о создании Консорциума университетов «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов». Его создание поддержали ректоры 17 вузов, представляющие все субъекты СКФО.

Руководитель Ресурсного центра и направления "Волонтеры Гостеприимства", Гедугова Джуна Ахмедовна, выступила в качестве эксперта.

Консорциум – это объединение вузов Северного Кавказа для достижения научных, образовательных, управленческих, социальных и культурных целей. Инициатором создания выступил Северо-Кавказский федеральный университет. 

Участники хакатона -ребята со всего СКФО, студенты, работники туристической сферы, представители добровольческих организаций, дизайнеры, урбанисты представили свои проекты, решения 20  кейсов по 2 предложенным направлениям.

Это замечательная инициатива. В рамках Консорциума предполагается интенсивный обмен студентами, преподавателями, практиками и знаниями. Все вузы СКФО очень разные, и у каждого учебного заведения есть своя изюминка и специфика, которой они могут поделиться, – прокомментировал помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Стариков.

Деятельность Консорциума будет направлена на формирование конкурентоспособной вузовской среды, а также на содействие регионам в разработке механизмов закрепления выпускников с привлечением всех заинтересованных сторон. Данная инициатива была презентована и поддержана на Совете при полномочном представителе Президента РФ в СКФО, который состоялся 10 декабря 2020 года.

Руководитель Ресурсного Центра, Джуна Гедугова отметила, что подобные мероприятия необходимы для развития региона и раскрытия потенциала молодёжи. Отдельное спасибо Шелдунову Михаилу Юрьевичу, Заместителю генерального директора по маркетингу и связям с общественностью Фонда "ПосетиКавказ", @isheldunov, Сааду Казиеву, директору по специальным проектам СКФУ, советнику генерального директора КСК,  @saadu_kaziev, Кате Жековой, атташе по туризму,первому секретарю посольства Болгарии в России за новые знакомства, интересные встречи и продуктивную работу. 

На церемонии подписания принято решение о назначении председателем Совета Консорциума вузов СКФО ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.

Мероприятие прошло очень плодотворно. Эти 2 дня были очень насыщенными, увлекательными, познавательными! Очень круто было встретиться и поработать с коллегами и партнёрами из СКФО и, конечно, с нашей командой волонтеров по развитию территорий и благоустройству городской среды, руководителем креативного офиса "Городские Реновации" Иваном Самохваловым!

#СКФУ #НовостиСКФУ #консорциумвузовСКФО #ДобровольцыСтаврополья #МолодежьСтаврополья #ДобронаСтаврополье #АВЦ #ОНФ #Росмолодежь  #ВолонтерыГостеприимства #welcomevolunteers #welcomevolunteer

Печать

Количество просмотров (110)/Комментарии (0)

Теги:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.