Волонтеры Гостеприимства - амбассадоры культурной идентичности территории

Волонтеры Гостеприимства - амбассадоры культурной идентичности территории

Автор статьи: Администратор сайта/4 августа 2021 г./Категории: Uncategorized

Оценить эту статью:
Без оценки

30 июля в Форуме коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Волонтеры Гостеприимства» в онлайн и оффлайн формате приняли участие более 300 человек - представителей Северных территорий Российской Федерации. Мероприятие было посвящено обсуждению ключевой идеи флагманского проекта «Волонтеры гостеприимства» - как эта социальная технология может быть полезной для развития туризма силами инициативного местного сообщества в регионах России?   

 После приветственного нетворкинга для участников прошел круглый стол, который начался с доклада руководителя проекта Елены Козак об инициативе «Волонтеры Гостеприимства».

Координатор Волонтеров гостеприимства Доброцентра ДМВО в Санкт-Петербурге Артём Фуганов поделился с гостями Форума кейсом «Экскурсия как инструмент развития культурно-познавательного туризма». Спикер поведал о различных целевых аудиториях и социально значимых, просветительских и воспитательных целях для каждой из них при проведении экскурсий. Артём рассказал и про успешные практики, которые реализуются на базе Доброцентра Дома молодежи.

Ксения Рыкова, волонтёр проекта, представила международный танец – флешмоб International Dance for Welcome, c элементами народных танцев и даже языка жестов, который стартовал в 10 гостеприимных городах России 17 июля 2021 года. Танец будет включать зажигательные элементы современной хореографии, символизирующие гостеприимство волонтеров, элементы народных танцев, отражающих культурную идентичность нашей многонациональной страны, а также жестовый язык - как символ доступных путешествий и открытых горизонтов для всех.

Мария Шаронова поделилась своими впечатлениями о проведении инклюзивных экскурсий. В обеих ролях: участник и организатор. Кажется, что все гости Форума прочувствовали те эмоции, которые переживала Мария на момент участия в экскурсии «Город на ощупь».

В завершении круглого стола Константин Бережков, руководитель медиа-центра, выступил с темой «Медиа-освещение достопримечательностей – памятников историко-культурного наследия». Для чего это нужно, механизмы реализации данного направления и примеры контента были представлены участникам Форума.

По итогам круглого стола участники и эксперты пришли к выводу, что Волонтеры Гостеприимства могут сыграть важную роль в формировании туристской привлекательности и развитии территорий Севера, Сибири и Дальнего Востока и наметили пути тиражирования флагманского проекта.

#ДоброДМВО #ИдусДобром #ДМВО #волонтеры #мсво #ДоброЦентр #мыПетербург #ВолонтерыГостеприимства #WelcomeVolunteer

Печать

Количество просмотров (1451)/Комментарии (0)

Теги:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.