Лучшая модель поддержки добровольчества на Ставрополье - стань участником программы!

Лучшая модель поддержки добровольчества на Ставрополье - стань участником программы!

Автор статьи: Администратор сайта/26 октября 2020 г./Категории: Uncategorized, Проекты

Оценить эту статью:
Без оценки

С 26 октября 2020 года в рамках реализации проекта (добровольческой практики) "Ресурсный центр поддержки добровольчества и гражданских инициатив" (автор проекта - Елена Козак, Директор АНО "Креативный кластер"), стартует мотивационно-обучающая программа "Лучшая модель поддержки добровольчества" на Ставропольском крае, Ресурсный центр организовал выдачу муниципальным молодёжным центрам, студенческим, волонтерским и благотворительным организациям комплектов оборудования для создания коворкинг пространств и возможности обучения в онлайн-формате (ноутбуки, ролл апы, экипировка, раздаточные материалы). Обучение пройдет в течение одного месяца (с 29 октября по 29 ноября) в онлайн-формате, в связи с запретом на организацию массовых мероприятий из-за пандемии Covid-2019.

В ходе программы, муниципалитеты получат навыки для формирования инфраструктурных, информационных и кадровых условий для системного вовлечения детей, молодежи и других возрастных категорий населения Ставропольского края в социальную активность, добровольческую деятельность, выявление и поощрение эффективных практик и моделей в сфере поддержки добровольческих и молодежных инициатив на местном (муниципальном) уровне, а также на уровне образовательных организаций. Информационные письма и Положение о конкурсе уже направлены во все муниципальные центры Ставрополья, к участию также приглашаются волонтерские и благотворительные организации, студенческие и волонтерские центры вузов!

АНО "Креативный кластер" второй год осуществляет деятельность по развитию Ресурсного центра поддержки добровольчества и гражданских инициатив на Ставрополье. В 2019 году проект "Ресурсный центр поддержки добровольчества и гражданских инициатив Ставропольского края" стал обладателем краевой субсидии и организовал обучение для молодежных центров и волонтеров всего региона, а в Пятигорске заработал настоящий волонтерский офис и коворкинг, где был проведен ремонт, установлено оборудование - благодаря этому Ставропольский волонтеры уже не раз становились лучшими в целом ряде инициатив: на высшем уровне была организована работа регионального штаба Всероссийской акции "Волонтеры Конституции". По итогам акции работа волонтерского корпуса, включавшего 30 местных штабов Волонтеров Конституции, была признана одной из лучших в стране, а организаторы и волонтеры получили высокие награды - благодарственные письма Избиркома РФ, Ассоциации волонтерских центров и Администрации Президента. В рамках Всероссийской акции взаимопомощи МыВместе волонтеры в разгар пандемии COVID-2019 помогали развозить продукты малоимущим и делали совместно с инженерами и ИТ-специалистами щитки для того, чтобы защитить врачей от опасности при взаимодействии с инфицированными.

Также много программ реализуют волонтеры для детей, особенно детей с инвалидностью и семей, воспитывающих деток с ОВЗ. Активно вовлекают людей старшего (серебряного) возраста в долголетие и долгоздравие. Особое внимание - конечно же, Ветеранам ВОВ, в Год Памяти и Славы все муниципалитеты Ставрополья вовлечены в создание визуальных и видео материалов, направленных на увековечивание памяти о наших Героях и героическом подвиге в борьбе с фашизмом в рамках проекта #ПамятиГероев. Волонтерские программы в сфере культуры и экологии, развития территорий и урбанистики, медиа-волонтерство и донорство - далеко не полный перечень направлений Ресурсного центра. 

Поэтому заявка Ставропольского края заняла на конкурсе "Регион добрых дел" 1 место среди всех субъектов Российской Федерации, в том числе "Ресурсный центр поддержки добровольчества и гражданских инициатив" был признан эффективной практикой, и АНО "Креативный кластер" в 2020 году привлек около 4 миллионов рублей из федерального бюджета в краевой бюджет на развитие инфраструктуры и поддержки добровольчества - благодаря этому будет значительно улучшена материально-техническая база молодежных, волонтерских и благотворительных организаций, будут проведены обучающие мероприятия для волонтеров и организаторов молодежи и добровольчества, фестивали и форумы, а также конкурсы волонтерских инициатив и мер их поддержки, в рамках которых участники - как волонтеры, так и организации Ставропольского края, получат ценные призы.

Печать

Количество просмотров (121)/Комментарии (0)

Теги:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь to post comments.